Finale suisse du 20 mai 2017 à Lausanne

 

Les classements et qualifications sont définitifs.

Les concurrent-e-s dont le nom figure en vert dans les classements ci-dessous sont qualifié-e-s pour la finale internationale de Paris. Nous nous réjouissons de les retrouver à Paris. Nous comprenons la déception de celles et ceux qui sont juste sous la barre et leur donnons rendez-vous au prochain championnat.

Les informations officielles concernant la finale internationale des mercredi 30 et jeudi 31 août seront transmises par poste d'ici mi-juin.

Les "trous" dans les classements correspondent à des concurrent-e-s qui ont demandé que leur nom ne figure pas sur ces pages.

Pour rappel, en cas d'égalité parfaite aux nombre de problèmes, points de coefficient et temps, la jeunesse est privilégiée.


 
Les classements : - CE - - CM - - C1 - - C2 - - L1 - - L2 - - GP - - HC -

 
 



Catégorie CE  
  -    autre catégorie ( CM - C1 - C2 - L1 - L2 - GP - HC )

Rang Nom Prénom Localité Lieu demi-finale NPR Pts de coeff. Temps [min]
1 Gautier Joaquim Delémont JU 4 14 17
2 Kägi Mika Zürich ZH 4 12 10
3 Bringuet Alexis Courtételle JU 4 12 25
4 Ismaili Nadia Moutier BE 4 12 25
5 Celant Lena Villeret BE 4 12 34
6 Tombez Tibo Cormondrèche NE 4 11 25
7 Lesne Charlotte Féchy LA 4 10 27
8 Martin Lou Valeyres-sous-Montagny YV 3 12 44
9 Au Sofie Yvonand YV 3 8 16
10 Tapernoux Carole Küsnacht ZH 3 8 17
11 Favre Aurélien Cully LA 3 8 23
12 Besancet Tom Corcelles NE 3 8 24
13 Mazur Lucia Aubonne GE 3 8 34
14 Cabrera Milla Zürich ZH 3 7 30
15 Bosch Tom Le Mont-sur-Lausanne LA 3 6 20
16 Bays Jules St-Légier LA 2 8 19
17 Coetsier Aedan Prilly LA 2 8 31
18 Von Büren Gwenaël Grandson YV 2 6 44
19 Karimi Kian Wallisellen ZH 2 5 12
20 Jufer Sidonie Bévilard BE 2 5 40
21 Jenne Hendrik Küsnacht ZH 2 5 42
22 Grobbel Caius Küsnacht ZH 2 4 19
23 Cramatte Mathis Boécourt JU 2 4 19
24 Vigassy Mátyás Bonstetten ZH 2 4 20
25 Walter Matteo Yverdon YV 2 4 25
26 Maissen Flurin Berne BE 2 3 14
27 Zannou Sasha Yverdon-les-Bains YV 2 3 17
28 Biyukova Kalina Villars-sur-Glâne FR 2 3 19
29 Mory Léo Delémont JU 2 3 21
30 Bänninger Noé Flaach ZH 1 5 15
31 Willenegger Valentin Yverdon-les-bains YV 1 5 15
32 Deltheil Natasha Pully LA 1 4 13
33 Guerdou Gonzalez Nicolas Lausanne LA 1 4 14
34 Pizarro Darian Bienne BE 1 2 20
35 Crelier Basile Porrentruy JU 1 2 22
36 Schäfli Irvin Champvent YV 1 1 11
37 Oertli Léonard Prilly LA 1 1 12
38 Schwägli Thierry Solothurn SO 1 1 15
39 Siffert Michelle Cheseaux-Noréaz YV 1 1 25
40 Riedo Baptiste Epalinges LA 0 0 15
41 Rohrer Emilie Moutier BE 0 0 23
42 Held Emilie Grandson YV 0 0 36

Haut de page

 

Catégorie CM     -   autre catégorie ( CE - C1 - C2 - L1 - L2 - GP - HC )

Rang Nom Prénom Localité Lieu demi-finale NPR Pts de coeff. Temps [min]
1 Vuigner Jérémie Grimisuat SI 8 36 20
2 Ramuz Chloé Charrat SI 8 36 21
3 Hofstetter Kénan Vevey LA 8 36 23
4 Rothfritz Adrian Langnau am Albis ZH 8 36 32
5 Ghazoul Alligin Zürich ZH 8 36 34
6 Vouillamoz Audrey Vétroz SI 8 36 35
7 Scrucca Nina Corcelles NE 8 36 37
8 Borlet-Hôte Ethan Lausanne LA 8 36 37
9 Marzer Louis Trélex GE 8 36 42
10 Pape Charlène Pleigne JU 8 36 46
11 Robert Léa Moutier BE 8 36 58
12 Sauter Jakob Frauenfeld ZH 8 36 60
13 Van der Klink César Le Mont-sur-Lausanne LA 7 35 19
14 Farber Alexander Schwyz ZH 7 35 31
15 Gaillard Noémie Baar / Nendaz SI 7 35 32
16 Walss Adrian Walliselllen ZH 7 35 37
17 Mamalis Prokopios Wettingen ZH 7 35 75
18 Biselx Jérémy Vouvry SI 7 34 25
19 Stalder Noah Düdingen FR 7 33 17
20 Sivapathasundaram Thamilini Uznach ZH 7 33 19
21 Allimann Nathan Boécourt JU 7 33 32
22 Joerin Léandre Lausanne LA 7 33 41
23 7 33 46
24 Ludvigs Valters Aarau ZH 7 33 49
25 Schultness Emma Reconvilier BE 7 33 53
26 Vodoz Rémy Zunzgen SO 7 32 26
27 Vacca Elisa Yverdon YV 7 32 52
28 Pose Elliot Prilly LA 7 31 22
29 Frauenfelder Nik Flaach ZH 7 30 24
30 Ristic Isaiah Lonay LA 7 29 23
31 Serediuk-Bucklen Elliot La Conversion-sur-Lutry LA 7 28 21
32 Carrier Emile Martigny SI 7 28 23
33 Leuppi Mathieu Rovray YV 7 28 32
34 Martin Esteban Marécottes SI 6 32 22
35 Crettenand Tom Fully SI 6 32 22
36 Arockia Kenneth Olten SO 6 31 26
37 Gay Lauriane Grimisuat SI 6 31 29
38 Hamatschek Simon Bonstetten ZH 6 31 30
39 Schildknecht Marc Zürich ZH 6 29 21
40 Vannay Romain St-Maurice SI 6 29 23
41 Gueissaz Benjamin Yvonand YV 6 29 26
42 Sehy Finn Zürich ZH 6 29 26
43 Keller Jan Berg am Irchel ZH 6 29 26
44 Lovis Théa Courtemautruy JU 6 29 27
45 Fournier Claire Vernayaz SI 6 29 59
46 Mira Luca Montagny-près-Yverdon YV 6 27 23
47 Parisot Esteban Porrentruy JU 6 27 25
48 Bilek Deniz Montreux SI 6 27 40
49 Krempl Zélie Saxon SI 6 27 44
50 Correvon Evy Montagny-près-Yverdon YV 6 26 21
51 Aellen Camille Veyrier GE 6 26 32
52 Belon Apolline Chamoson SI 6 25 16
53 Erdmann Alexandre Epalinges LA 6 25 20
54 Lujan Sara Vouvry SI 6 25 53
55 Paiva Soto Alexy Prilly LA 6 25 63
56 Andersen Alice Epalinges LA 6 24 27
57 Délèze Lucien Erlenbach ZH 6 24 34
58 Darwiche Nael Lausanne LA 6 23 30
59 Torrent Lucien Sion SI 6 23 32
60 Govi Jimmy Champvent YV 6 23 35
61 Sejdiu Arila Wallisellen ZH 6 23 54
62 Schlichenmaier Lux Erlenbach ZH 5 30 25
63 Maxwell Connor Erlenbach ZH 5 27 18
64 Kormann Rémy Yverdon YV 5 27 32
65 Tapernoux Raphael Küsnacht ZH 5 25 16
66 Duchoud Céline St-Gingolph SI 5 24 36
67 Schaller Lola Courtételle JU 5 24 54
68 Despont Maé Epalinges LA 5 24 88
69 Belhumeur Timon Givrins GE 5 23 20
70 Nussbaumer Lumia Porrentruy JU 5 23 23
71 Dubief Arsène Champagne YV 5 23 32
72 Wymann Claire Ursins YV 5 23 35
73 Emonet Numa Epalinges LA 5 23 39
74 Glassier Milane Uvrier SI 5 22 52
75 Rimmer Katherine Blonay LA 5 22 57
76 Roy Alexandre Vendlincourt JU 5 20 20
77 Gavin Adrien Petit-Lancy GE 5 20 27
78 Subramaniam Isaimalar Yverdon-les-bains YV 5 20 33
79 Estermann Macha Ostermundigen BE 5 20 37
80 Mizel Maxence Chemin SI 5 20 46
81 Doleyres Jules Fiez YV 5 19 24
82 Nevsky Vladimir Neuchâtel NE 5 19 24
83 Odiet Maël Bassecourt JU 5 19 26
84 Bornancini Antonella Yverdon YV 5 19 30
85 Kälin Albertine Monthey SI 5 18 57
86 Fauster Jérôme Zürich ZH 4 19 20
87 Zuber Evan Courgenay JU 4 19 20
88 Mercier Gilles Cham ZH 4 18 24
89 Lusa Tissia Bassecourt JU 4 18 28
90 Reddy Kriday Olten SO 4 18 29
91 Roulet Jonathan Yverdon YV 4 16 18
92 Mariaux Antoine Vionnaz SI 4 16 25
93 Schwab Jérémie Sonvillier BE 4 16 36
94 Kropf Romaine Moutier BE 4 16 45
95 De Toro Tyrone Bassecourt JU 4 15 24
96 Cousin Manoé Concise YV 4 15 26
97 Eigenmann Maxime Prilly LA 4 14 22
98 Rüttimann Loïc Yverdon YV 4 14 27
99 Perrot Robin St-Blaise NE 3 15 21
100 Badertscher Camille Moutier BE 3 13 24
101 Eschbach Loris Flaach ZH 3 13 24
102 Medvedev Abhirami Lausanne LA 3 13 29
103 Husmann Zélia Lausanne LA 3 13 42
104 Brixel David Flaach ZH 3 11 37
105 Gonzalez Quentin Champagne YV 3 10 24
106 Hautier Julie Prilly LA 3 10 27
107 Oberholzer Fabian Schmerikon ZH 3 9 25
108 Carruzzo Léon Leytron SI 2 7 20
109 Frossard Dan Le Mont-sur-Lausanne LA 2 6 28
110 Vuillème Jonathan Yverdon YV 1 1 42
111 Morganti Jimmy Bévilard BE 1 1 43

Haut de page

 

Catégorie C1     -   autre catégorie ( CE - CM - C2 - L1 - L2 - GP - HC )

Rang Nom Prénom Localité Lieu demi-finale NPR Pts de coeff. Temps [min]
1 Bingham Thomas Nyon GE 11 66 31
2 Osterwalder Jonah Lausanne LA 11 66 35
3 Douma Mathys Courroux JU 11 66 41
4 Fauster Lucien Zürich ZH 11 66 47
5 Knurek Olgierd Hägendorf SO 11 66 47
6 Lee Sumin Versoix GE 11 66 49
7 De Montigny Mateus Gland LA 11 66 54
8 Froidevaux Aloys Chézard NE 11 66 67
9 Gomez Adrian Carrouge LA 11 66 120
10 Springenfeld Lisa Saint-Imier BE 10 66 45
11 Dubois Kilian Vullierens YV 10 66 49
12 Jossen Tomas Freiburg FR 10 66 62
13 Babutsidze Jacob Le Mont-sur-Lausanne LA 10 66 70
14 Robert du Gardier Baptiste Lussy-sur-Morges LA 10 66 74
15 Jaeger Carmen Haute-Nendaz SI 10 66 74
16 Python Noé La Tour-de-Trême FR 10 63 47
17 Gigandet Camille Châbles FR 10 63 78
18 Grand Rémi Epalinges LA 10 62 31
19 Scherrer Amandine Château-d'oex LA 10 61 31
20 Bircher Marina Corgémont BE 10 61 75
21 Ruttimann Sylvain Yverdon YV 10 59 59
22 Judd Oscar St-Légier LA 10 58 49
23 Chappuis Anouk Delémont JU 10 57 34
24 Rudaz Maxime Vex SI 10 57 45
25 Serrano Capatina Adrian Saint Genis Pouilly GE 10 57 57
26 Hertach Malorie Gland LA 10 57 57
27 Blanchet Jules Martigny SI 10 57 95
28 Rotzetter Matthieu Givisiez FR 10 56 47
29 Riedo Sven Luca Muntelier FR 10 56 62
30 Schafer Elias Marly FR 10 56 63
31 Maranon Boscolo Léonardo Genolier LA 10 56 87
32 Kondracki Piotr Renens LA 10 56 117
33 Sola Noam Grône SI 10 55 45
34 Delaloye Thomas Sierre SI 10 55 61
35 Nesta Mattia Colombier NE 9 65 46
36 Glauser Sven Boécourt JU 9 63 75
37 Shanmugarajah Janani Delémont JU 9 62 56
38 Wasilewski Laureline Vevey LA 9 61 64
39 Cabassu Fabien Chavannes-près-Renens LA 9 60 85
40 Gaberell Ulysse Yverdon-les-Bains YV 9 59 27
41 Welsh Patrick Corin SI 9 56 53
42 Benoit Elina Boveresse NE 9 56 55
43 Bollin Aurélien Saxon SI 9 56 56
44 Schweickhardt Nathan Châtel-St-Denis FR 9 55 32
45 Steiner Lohann Tavannes BE 9 55 38
46 Wermelinger Eric Villmergen SO 9 54 32
47 Neuhold Jakob Fribourg FR 9 54 53
48 Pfaehler Numa Prilly LA 9 54 65
49 Sivapathasundaram Kishore Uznach ZH 9 53 32
50 Genet Camille Châtel-St-Denis FR 9 53 78
51 Kobler Sébastien Morges LA 9 52 40
52 Buffet Benoît Monthey SI 9 52 43
53 Obst Samuel Lausanne LA 9 52 117
54 Reigner Yuno Epalinges LA 9 51 34
55 Kobayashi Mio Genève GE 9 51 47
56 Holenweg Amandus Mias Thielle NE 9 51 57
57 Sonderegger Geneviève St-Sulpice LA 9 51 83
58 Hofstetter Zakarias Vevey LA 9 50 57
59 Sterchi Jean-Baptiste Sugnens LA 9 50 64
60 Savoy Pierrot Château-d'oex LA 9 49 32
61 Moreau Anaël Bussigny LA 9 47 29
62 Herrington India Grimentz SI 9 47 44
63 Gardon Pablo Lausanne LA 9 47 48
64 Schmid Jann Fribourg FR 9 47 66
65 Ribeiro Francisco La Neuveville BE 9 47 111
66 Malamud Anastasiya Lausanne LA 9 47 118
67 Savioz Yolan Saillon SI 9 46 41
68 Schlageter Alexandre Lausanne LA 9 46 48
69 Pellaud Sam Savièse SI 8 59 74
70 Stoffel Thyra Genève GE 8 58 83
71 Beck Samuel Moutier BE 8 55 53
72 Nussbaum Remo Olten SO 8 52 73
73 Mistelli Augustin Prilly LA 8 48 38
74 Pierre Jérémie Neuchâtel NE 8 48 43
75 Marquis Adrien Versegères SI 8 47 69
76 Heredero Louis Massongex SI 8 45 38
77 Cabezas Jurin Thibaut Yverdon-les-bains YV 8 45 47
78 Aymon Delphine Champlan SI 8 45 52
79 André Grégoire Sonceboz BE 8 45 84
80 Du Sordet Ulysse Crans-Près-Céligny GE 8 45 84
81 Outzinout Lubna Neuchâtel NE 8 43 56
82 Younge Annika Echandens LA 8 43 100
83 Giacobino Célia Anières GE 8 42 45
84 Joris Emilien Le Levron SI 8 41 47
85 Mollia Louis Belfaux FR 8 39 41
86 Minder Nathan Moutier BE 8 36 75
87 Karmilov Kirill Bonstetten ZH 7 49 39
88 Perroud Tristan Neuchâtel NE 7 46 79
89 Pouly Ivan Lausanne LA 7 44 44
90 Patten-Smith Christiana Yverdon-les-Bains YV 7 43 53
91 Keller Lucien Leysin LA 7 42 35
92 Zucchinetti Hervé Lausanne LA 7 42 45
93 Kitchings Wren Mies GE 7 42 65
94 Métrailler Paul Ayent SI 7 42 71
95 Conbépine Tristan Cecil St-Blaise NE 7 41 35
96 Vulliamy Camille Cossonay-Ville YV 7 41 58
97 Sciaranetti Robin Küsnacht ZH 7 40 34
98 Rossier Vincent Fully SI 7 38 39
99 Otter Kyra Kriens ZH 7 33 24
100 Verjus Alice Neuchâtel NE 7 31 45
101 Monbaron Arnaud Les Breuleux JU 6 40 35
102 Halter Jérémie Sion SI 6 36 44
103 Petermann Léonard Bex LA 6 35 34
104 Tornay Matis Monthey SI 6 29 70
105 Charpié Nicolas Alle JU 6 27 29
106 Morgado Kevin Grandson YV 6 21 46
107 Filippov Vladimir Trélex GE 6 21 68
108 Petermann Léanne Bex LA 5 27 51
109 Dubi Loris Chesières LA 3 18 35

Haut de page

Catégorie C2     -   autre catégorie ( CE - CM - C1 - L1 - L2 - GP - HC )

Rang Nom Prénom Localité Lieu demi-finale NPR Pts de coeff. Temps [min]
1 Junghans Philipp Suhr SO 14 105 144
2 Giraud Louis Bussigny LA 13 105 121
3 Grossenbacher Yasmina Reconvilier BE 13 99 139
4 Assuelli Alessio Boécourt JU 13 95 91
5 Renaud Cassandre Grand-Lancy GE 13 93 74
6 Balka Clément Grandson YV 13 93 90
7 Neto Dias Daniel Tavannes BE 13 93 98
8 Carroz Luca Chézard NE 13 93 112
9 Baumeler Chloé Saignelégier JU 13 93 122
10 Gerster Florian Damphreux JU 13 93 137
11 Schnider Evan Savièse SI 13 93 163
12 Crevoiserat Colin Alle JU 13 93 165
13 Delacoste Rathanak Monthey SI 13 93 176
14 Rion Névé Delémont JU 13 93 179
15 Milet Elric Le Mont-sur-Lausanne LA 12 98 137
16 Pena-Parra Paula Vicques JU 12 97 89
17 Bosch Leo Le Mont-sur-Lausanne LA 12 96 144
18 Dutoit Yaëlle Bienne BE 12 95 89
19 Felber Nathan Auvernier NE 12 95 170
20 Stebler Lola Saignelégier JU 12 95 178
21 Xu Lorie Epalinges LA 12 94 131
22 Morbach Elena Zürich ZH 12 93 110
23 Putallaz Zoé Monthey SI 12 91 180
24 Williams Johann Morrens LA 12 90 172
25 Cosi Léo Fontainemelon NE 12 90 178
26 Kurth Tanja Solothurn SO 12 88 131
27 Robyr Mathilde Corin SI 12 88 148
28 Guetty Amandine Chavornay YV 12 88 148
29 Bénon Loris Moutier BE 12 88 157
30 Schmid Micha Wangen bei Olten SO 12 88 173
31 Overney Nicolas Cuarny YV 12 83 61
32 Cangemi Yoan Chaumont NE 12 82 173
33 Schneuwly Bastien Cologny GE 12 81 66
34 Brodard Owen Vuadens FR 12 80 73
35 Fricska Hazel Divonne les Bains GE 12 79 143
36 Fourquet Ariane Cheseaux-sur-Lausanne LA 12 79 169
37 Lovis Sylvain Delémont JU 11 92 67
38 Carron Léo Martigny SI 11 92 131
39 Rais Corentin Delémont JU 11 90 133
40 Zufferey Mathieu Uvrier SI 11 90 138
41 Délèze Noé Sornard (Nendaz) SI 11 88 125
42 Maglia Luca Erde SI 11 86 118
43 Lund Liam Nyon GE 11 85 107
44 Puippe Zacharie Les Valettes SI 11 84 137
45 Rouiller Romain St-Martin FR 11 82 122
46 Swierkosz Jeremi Gland LA 11 82 130
47 Vogel Yoann Cossonay-Ville YV 11 81 152
48 Hasse Bettina Oberwil-Leili ZH 11 81 164
49 Lachat Mariano Bussigny LA 11 80 136
50 Zimmermann Jonas Courtételle JU 11 79 87
51 Biselx Thomas Sion SI 11 78 157
52 Buchser Micael Moutier BE 11 78 180
53 Stauffer Samuel Diesse BE 11 77 120
54 Jotterand Marie Apples LA 11 75 108
55 Lally Rebecca Commugny GE 11 75 111
56 Steiner Benita Olten SO 11 74 130
57 Badoux Emilie Yvonand YV 11 70 76
58 Follonier Julien Vex SI 11 70 124
59 Rosset Thomas Broc FR 11 70 149
60 Lévy Simon Carouge GE 11 69 97
61 Bétrisey Alexis Jouxtens-Mézery LA 11 66 139
62 Aydin Alisha Däniken SO 11 66 162
63 Gigon Arthur Montagny-près-Yverdon YV 10 87 88
64 Wolf Guillaume Orny LA 10 85 81
65 Berdoz Boris Rossinière LA 10 83 179
66 Maurer Laurin Pfaffhausen ZH 10 81 66
67 Jaquemet Jérôme Chavornay YV 10 77 149
68 Tièche Hugo Grandson YV 10 76 71
69 Pürzer Maxim Granges-Paccot FR 10 75 101
70 Incici Sirun Neuchâtel NE 10 74 70
71 de Pourtales Antoine Neuchâtel NE 10 73 120
72 Bujard Nicolas Bussigny LA 10 72 45
73 Sauser Mathieu St-Blaise NE 10 72 144
74 Ambeau Gaëlle St-Légier LA 10 72 148
75 Anner Matt Chesières LA 10 70 92
76 Born Raffael Aarwangen SO 10 67 87
77 Loup Manon Bonvillars YV 10 67 89
78 Benzaken Enea Courroux JU 10 67 176
79 Plomb Veuve Nahuel Villiers NE 10 67 178
80 Donker Méline La Vue des Alpes NE 10 66 165
81 Fettrelet Oscar Delémont JU 10 63 142
82 Piffeteau Lukas Fully SI 10 62 159
83 Glauser Mathilde Boécourt JU 10 56 179
84 Kroczak Marcin Arzier GE 9 74 173
85 Huggler Sven Monthey SI 9 66 110
86 Morgado Morais David Grandson YV 9 61 87
87 Zimmerli Léo Prêles BE 9 60 174
88 Dafflon Liam Satigny GE 9 55 141
89 Woeffrey Yann Monthey SI 9 55 142
90 Pierroz Samuel Martigny SI 9 50 83
91 Douard Maïté Savagnier NE 9 49 179
92 Membrez Erin Courrendlin JU 8 59 138
93 Caillet Audrey Vicques JU 8 55 130
94 Da Gloria Santiago André Leytron SI 8 54 96
95 Telesca Kayla Courroux JU 6 30 89

Haut de page

Catégorie L1     -   autre catégorie ( CE - CM - C1 - C2 - L2 - GP - HC )

Rang Nom Prénom Localité Lieu demi-finale NPR Pts de coeff. Temps [min]
1 Stebler Pablo Saignelégier JU 16 136 62
2 Gilgien Simon Apples LA 16 136 72
3 Wiedmer Manuel Wetzikon ZH 16 136 117
4 Goumaz Jeremy St Prex LA 16 136 123
5 Bachmann Joël Chez-le-Bart NE 16 136 127
6 Gremion Laetitia La Tour-de-Trême FR 16 136 135
7 Vigneswaren-Smith Caleb Veyras SI 15 136 108
8 Lévy Léo Carouge GE 15 136 118
9 Schopfer Méryl Monthey SI 15 136 141
10 Gacond Elia Zürich ZH 15 136 145
11 Wichoud Nicolas Epalinges LA 15 131 103
12 Rossen June Gland LA 15 130 130
13 Zufferey Quentin Chippis SI 15 130 146
14 Balmer Chantal Sandra Aeschi SO SO 15 126 130
15 Maret Xavier Fully SI 15 125 129
16 Hofmann Margaux Evilard NE 15 124 152
17 Jolidon Bastien Bassecourt JU 15 124 153
18 Gatti Selim Neuchâtel NE 15 124 158
19 Chanson Danny Lutry LA 15 120 95
20 Ujita Akitaka Chavannes-de-Bogis GE 14 132 125
21 Autunno Matteo Grolley FR 14 124 125
22 Follonier Alain Vex SI 14 124 165
23 Quéloz Aurélien La Tour-de-Trême FR 14 123 80
24 Rais Roxanne Delémont JU 14 121 91
25 Trummer Florian Villars sur Glâne FR 14 118 156
26 Zeltner Loïc Sierre SI 14 115 88
27 Moix Benjamin Vétroz SI 13 121 140
28 Jouron Alexis Zürich ZH 13 120 172
29 Pittet Julie Vaulruz FR 13 115 165
30 Follonier Guillaume Vex SI 13 113 165
31 Thévenoz Ambroise Genève GE 13 108 117
32 Dulac Maxence Barr ZH 13 106 87
33 Nicollerat Loïc Martigny SI 13 101 73
34 Terrettaz Fanny Le Levron SI 12 120 136
35 Bitterli Anita Niedergösgen SO 12 111 180
36 Geng François Villars-sur-Glâne FR 12 105 171
37 Rausis Emilie Fully SI 12 101 157
38 Allimann Delphine Develier JU 12 94 103
39 Mariaux Rémy Charrat SI 12 87 178
40 Shao Tianci (Michael) Vevey LA 11 104 173
41 Gueddach Noureddine Fribourg FR 11 103 120
42 Chassot Florian Bussy FR 11 98 132
43 Formaz Nicolas Chamoson SI 11 95 155
44 Ferrari Laetitia Courroux JU 10 94 171

Haut de page

 

Catégorie L2     -   autre catégorie ( CE - CM - C1 - C2 - L1 - GP - HC )

Rang Nom Prénom Localité Lieu demi-finale NPR Pts de coeff. Temps [min]
1 Wenger Quentin Tramelan NE 17 162 113
2 Rochat Mathieu Prilly LA 17 153 180
3 Richards Tynan Schönenwerd SO 16 143 120
4 Vidovic Gauzelin Ecublens LA 16 136 159
5 Tixeront Gaétan Lully LA 16 136 162
6 Favre Guillaume Belmont-sur-Lausanne LA 14 124 164
7 Lopez Guillaume Ecublens LA 14 117 173

Haut de page

Catégorie GP     -   autre catégorie ( CE - CM - C1 - C2 - L1 - L2 - HC )

Rang Nom Prénom Localité Lieu demi-finale NPR Pts de coeff. Temps [min]
1 Alba Eugenio Echallens LA 16 136 60
2 Maurin Brice Lausanne LA 16 136 74
3 Bosch Holger Le Mont-sur-Lausanne LA 16 136 74
4 Philippoz Jean-Michel Prangins GE 16 136 78
5 Liaudet André Yverdon-Les-Bains LA 16 136 79
6 Buisman Bianca Kilchberg ZH 16 136 93
7 Jacquier Gary Vouvry SI 16 136 102
8 Cand Damien Blonay LA 16 136 102
9 Faucheur Luc Nyon GE 16 136 102
10 Ganea Marina Zürich ZH 16 136 103
11 Ducommun Marc-André Lausanne LA 16 136 138
12 Teodorescu Andrei Zürich ZH 16 136 153
13 Zurkirchen Jörg Zürich ZH 15 136 61
14 Marion Romain St-Croix YV 15 136 75
15 Caloz Florent Saint-Luc SI 15 136 85
16 Dorn Michelle Reinach SO 15 136 87
17 Schwitter Julien Fully SI 15 136 129
18 Stotzer Sylvain Fribourg FR 15 136 163
19 Item Herbert Wollerau ZH 15 132 176
20 Fleury Matthieu Cugy FR FR 15 130 74
21 Racle Manuel Renens LA 15 130 92
22 Sandoz Sacha Gingins GE 15 129 87
23 Weber Yves Pfungen ZH 15 129 92
24 Bourquard Philippe Fontenais JU 15 127 85
25 Dolivo Vassilissa St-Sulpice LA 15 127 135
26 Jaques Fabrice Satigny GE 15 126 121
27 Combe Michel Sion SI 15 124 62
28 Kobler Daniel Morges LA 15 124 73
29 La Spada Olivier Berne BE 15 124 90
30 Cazzaro Dario Zürich ZH 15 124 117
31 Dorn Jonas Reinach SO 15 123 70
32 Frossard David St-Maurice SI 15 122 70
33 Python Sébastien Evionnaz SI 15 120 85
34 Fettrelet Roméo Delémont JU 14 136 113
35 Gruebler Franca Zürich ZH 14 136 124
36 Cottet Jean-Michel Bulle FR 14 133 74
37 Studer Bruno Lausanne LA 14 132 84
38 Jastrzebski Michal Zürich ZH 14 129 74
39 Pravato Flora Fully SI 14 127 151
40 Nicod Jean-Marc Savigny LA 14 126 96
41 Bernhardt Wolfgang Herrischried ZH 14 126 135
42 Mattmann Peter Bôle NE 14 126 153
43 Louis Jean-Marc Vessy GE 14 118 100
44 Lädrach Hansjürg Aarwangen SO 14 114 74
45 Mauron Pascal Naenikon FR 14 111 114
46 Lüdi Robin Reconvilier BE 14 111 146
47 Gaillard Frédéric Nyon GE 14 108 80
48 Delay Hervé Echallens LA 13 117 76
49 Maisuradze Diana Le Mont-sur-Lausanne LA 13 115 79
50 Schulthess Vincent Reconvilier BE 13 113 115
51 Morales Jean Manuel Zürich ZH 13 107 110
52 Palacios Ortiz Tania Estavayer-le-Lac FR 13 98 117
53 Abraham Michel Mase SI 11 76 168

Haut de page

 

Catégorie HC     -   autre catégorie ( CE - CM - C1 - C2 - L1 - L2 - GP )

Rang Nom Prénom Localité Lieu demi-finale NPR Pts de coeff. Temps [min]
1 Mitrichev Petr Zürich ZH 18 171 72
2 Rossier Alain Le Châble SI 18 171 103
3 Kornakov Ilya Adliswil ZH 18 171 133
4 Faller Bastien Lausanne LA 18 171 172
5 Perroud Yvan Neuchâtel NE 18 171 176
6 Blaser Cédric Schliern bei Köniz LA 18 171 178
7 Jurewicz Jacek Zürich ZH 17 162 175
8 Kohler Erwan Bevaix NE 17 154 160
9 Brun François Ville-la-Grand LA 17 153 131
10 Kuenzi Nicolas Marin-Epagnier NE 17 153 153
11 Perez Diane Lausanne LA 16 153 175
12 Fischer Florian Genthod LA 16 151 112
13 Grossenbacher Stéphane Reconvilier BE 16 145 104
14 Leresche Samuel La Tour-de-Peilz LA 16 145 136
15 Descoeudres Antoine Lausanne LA 16 145 171
16 Emery Christophe Lausanne LA 16 145 177
17 Reale Cesco Neuchâtel NE 16 143 176
18 Favre Jean-Claude Belmont LA 15 133 157
19 Eckmann Alain Zürich ZH 15 129 141
20 Richards Brad Schönenwerd SO 14 138 140
21 Addor Jérôme Lausanne LA 14 127 174
22 Maire François Bienne BE 14 124 176

 

Haut de page


Haut de page